Mise en conformité GDPR : Dois-je nommer un DPO ?

Le Réglement Général sur la Protection des Données (RGPD ou GDPR) requiert la nomination d'un Data Protection Officer (DPO) pour superviser la mise en conformité et servir de relais entre l'entreprise et l'autorité réglementaire. Cependant, la nomination d'un DPO n'est pas obligatoire pour toutes les entreprises et dépend de plusieurs critères liés à la manière dont sont traitées les données.

Découvrez dans cette infographie si vous devez nommer un  Data Protection Officer (DPO)  au travers de l’explication de l’article 37 du Règlement EU n°2016/679!

 Do you need a DPO?

Mise en conformité GDPR : Dois-je nommer un DPO ?